Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

Чтобы Прикамью дышалось легче

 
   

Продолжаем обсуждать, как топливно-энергетический сектор России реализует современные экологические и социальные стандарты. В Перми будет построена установка по производству этилбензола мощностью 220 тыс.т. в год, которая заменит устаревшее оборудование. Завершение базового проекта запланировано на 2008 г.

 

 
 

 
 
Мировая Энергетика 19 июля 2000 г. в Пермской области было зарегистрировано новое предприятие — ЗАО «СИБУР- Химпром». В состав предприятия вошли три завода: Пермский газоперерабатывающий, бутиловых спиртов и ОАО «Стирол». Все они ведут свою историю с 1967 г. Именно в это время началось строительство Пермского газоперерабатывающего завода, а пуск первой очереди ГПЗ состоялся в 1969 г. То гда же началось строительство производства этилена и пропилена в составе Пермского нефтеперерабатывающего комбината (ПНПК). В 1972 г. начала работать вторая очередь ГПЗ, а в 1973-м с пуском производства этилена и пропилена в строй действующих вошел химический завод — подразделение ПНПК. С участием «СИБУРа» началось вложение средств в модернизацию производств, увеличился объем выпускаемой продукции, расширились рынки сбыта, проведен целый комплекс мероприятий по обеспечению безаварийной работы основных производств.

ИНВЕСТИРОВАНИЕ

Стратегия развития предприятия направлена на реконструкцию основных производств и строительство новых мощностей, которые помогут не только увеличить объем выпускаемой продукции, но и выполнить обязательства перед горожанами и сотрудниками предприятия, улучшив экологические показатели, повысив качество и безопасность труда.

При модернизации производства приоритетным является снижение вредных выбросов в атмосферу, сокращение загрязнения и количества сточных вод, минимизация отходов производства. В основу принципа развития заложена идея системного и масштабного внедрения малоотходных, ресурсосберегающих и экологически чистых технологий. На «СИБУР-Химпроме» уже внедрены следующие инвестиционные проекты:
— монтаж нового реактора Р-9;
— установка получения метилтретбутилового эфира (МТБЭ) на ЭП-60;
— реконструкция реактора Р-104;
— реконструкция производства стирола с увеличением мощности до 100 тыс.т. в год;
— реконструкция производства этилбензола с увеличением мощности до 120 тыс. т в год.

Сейчас идет подготовка к реализации следующих проектов:
1. Реконструкция производства стирола с увеличением мощности до 135 тыс. т в год.
2. Строительство производства этилбензола мощностью 220 тыс.т. в год.
3. Строительство производства вспенивающегося полистирола мощностью 100 тыс. т в год.

Реконструкция производства стирола проводится в два этапа. Первый завершен в 2005 г., это увеличение мощности до 100 тыс.т. в год. Второй этап — это 135 тыс.т. в год.

Реконструкция производства этилбензола проводится также в два этапа. Первый — 120 тыс.т. в год — для обеспечения сырьем реконструированного производства стирола. Второй этап — строительство новой установки мощностью до 220 тыс.т. в год — будет завершен в 2010 г. Это обеспечит сырьем производство стирола не только в Перми, но и на дочернем предприятии в Тульской области (ОАО «Пластик», г. Узловая).

Поэтапность реализации инвестиционных проектов даст возможность бесперебойно обеспечивать сырьем производство стирола.

БЕЗ ХЛОРА

При выборе базового проектировщика руководство предприятия особое внимание уделяло:
  • экологическим показателям;
  • производственной безопасности;
  • улучшению условий труда.


  • 5 июля «СИБУР-Химпром» заключил с американской фирмой The Badger Licensing LLC соглашение о приобретении лицензии и базовом проектировании новой установки по производству этилбензола. Предпочтение этой фирме было отдано потому, что предложенная технология исключает применение хлористого алюминия, оказывающего негативное влияние на окружающую среду.

    В промышленном производстве этилбензола используются два метода, отличающиеся применяемым катализатором: на хлористом алюминии, на цеолитсодержащих катализаторах. Строительство нового производства на основе цеолитной технологии позволяет: полностью прекратить выброс в атмосферу хлористого водорода, ароматических углеводородов; сброс в канализацию города хлоридов, алюминия, фенолов, сухого остатка.

    Применяемый катализатор коррозионно не активен, инертен к окружающей среде и не требует специальных мер предосторожности при эксплуатации. А получение этилбензола имеет много преимуществ, среди которых — максимум эффективности и минимум отходов. Он реализован в мире более чем на 20 промышленных установках, их эксплуатация началась с 1980 года. В России цеолитные катализаторы с 2003 г. используются на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Но в основном на отечественных предприятиях реализована технология алкилирования бензола этиленом или этиленовой фракцией в присутствии хлористого алюминия (ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «Ангарский завод полимеров», ЗАО «СИБУР-Химпром»).

    ШАГ ЗА ШАГОМ

    В процессе подготовки к реализации инвестиционного проекта «Строительство производства этилбензола мощностью 220 тыс.т. в год» выделены шесть этапов:

    1. Выбор лицензиара.
    2. Заключение лицензионного соглашения и подписание соглашения с лицензиаром о базовом проектировании.
    3. Выполнение базового проекта.
    4. Выбор инжиниринговой компании.
    5. Подписание контракта с инжиниринговой компанией.
    6. Выполнение расширенного базового проекта.

    На сегодняшний день завершены два этапа. Подписаны соглашения: — лицензионное c выбранным лицензиаром Badger. — соглашение о базовом проектировании и других услугах, касающихся строительства новой установки EBMax мощностью 220 тыс.т./год, между ЗАО «СИБУР-Химпром» и Badger Licensing LLC. 28 июня ЗАО « СИБУР-Химпром» провело первый авансовый платеж компании Badger Licensing LLC в размере 24 млн руб., после чего лицензиар приступил к разработке базового проекта, завершение которого запланировано на I квартал 2008 года.

    Экологический эффект строительства новой установки этилбензола (2010 г.):
  • уменьшение выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на 4 т в год;
  • уменьшение сброса в канализацию города: (алюминия более чем на 50 т, хлоридов до 400 т, фенолов на 2 т в год).


  • Все этапы внедрения инвестиционного проекта по строительству этилбензола предусматривают значительное уменьшение химической нагрузки на реку Каму и очистные сооружения ООО «Новогор -Прикамья», несмотря на увеличение мощностей производства.


    ЗАО «СИБУР-Химпром» — устойчиво развивающийся современный нефтехимический комплекс, входящий в состав вертикально интегрированной компании ОАО «СИБУР Холдинг».

    Основная область применения этилбензола — производство стирола. Для получения стирола используется более 99% всего выпускаемого этилбензола. В небольших количествах этилбензол используют как растворитель и как компонент высокооктанового бензина, а также в органическом синтезе, например, для получения ацетофенона жидкофазным каталитическим окислением.

    В промышленности этилбензол получают главным образом из бензола и этилена. Наиболее распространенный метод получения этилбензола: алкилирование бензола этиленом или этиленовой фракцией в присутствии катализатора. Стирол является сырьем для полистирола (строительство завода по производству вспенивающегося полистирола мощностью 100 тыс. т в год планируется на площадке ЗАО «СИБУР-Химпром»). Полистирол, в свою очередь, применяется в строительных материалах (теплоизоляционные плиты, пенопласт), а также для производства промышленной упаковки и товаров широкого потребления: игрушек, спортивного инвентаря, корпусов и частей электрооборудования, одноразовой посуды.
     
         
     

    Журнал "Мировая Энергетика"

    Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

    При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

    Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru