Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
   
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Август 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
     
 

На гребне «волны роста» цен

 
   

В июле стоимость нефти продолжала увеличиваться. В целом эта тенденция наблюдается с середины мая этого года.

 

 
 

Дмитрий ЛУКАШОВ,
аналитик Банка ЗЕНИТ

 
 
Нефть сорта Brent на Международной нефтяной бирже в Лондоне подорожала за это время на 20% и 16 июля установила новый максимум за 11 месяцев — 78,4 долл./барр. (+28% с начала года), чуть-чуть не дотянув до прошлогодней максимальной величины 78,65 долларов. Аналогичную динамику за тот же период (с мая) продемонстрировала нефть сорта WTI на Нью-Йоркской товарной бирже, цена которой поднялась на 23% до 76,13 долл./барр. при максимуме прошлого года 78,4 доллара. В начале этой «волны роста» потребители в основном ориентировались на краткосрочные, недельные изменения запасов углеводородов в США, которые демонстрировали небольшое снижение из-за недостатка перерабатывающих мощностей на фоне роста спроса на бензин в начале летнего автомобильного сезона. На наш взгляд, ситуация с американскими запасами не так плоха, чтобы этим можно было объяснить достаточно резкий всплеск мировых цен на нефть. По данным американского Управления энергетической информации (EIA), на 13 июля этого года общие запасы нефти и нефтепродуктов в США составили 1720,65 млн барр. с учетом стратегического запаса в размере 690,27 млн. Этот объем практически равен среднему значению за 2006 г. — 1726,6 млн. В середине января 2007 г., когда Brent опускался до 50 долл./барр., общие запасы углеводородов в США были меньше и составляли 1705,9 млн барр. Если проанализировать отдельно запасы бензина, можно отметить их провал до 193,1 млн барр. в конце апреля, что на 8,2% ниже среднего уровня за 2006 г. и одновременно — минимальный уровень с сентября 2005 г. Однако сейчас ситуация с бензином в США более-менее выправилась. Его запасы на 13 июля подросли до 203,3 млн баррелей.

Исходя из представленных данных мы полагаем, что цены на нефть Brent слегка скорректируются вниз, примерно до 71—76 долл. за баррель, на восстановлении американских запасов углеводородов, а их дальнейшая динамика будет определяться спросом со стороны основных потребителей. Теоретически Brent может подняться до 85 долл./барр. при возобновлении текущих тенденций и невмешательстве ОПЕК.

Мировая Энергетика После того как в середине июня стало ясно, что ситуация с американскими запасами постепенно нормализуется, дальнейшему рост у мировых цен на нефть способствовали публикации различных мировых агентств с прогнозами о значительном увеличении спроса на углеводороды в ближайшем будущем и как следствие их возможном недостатке. При этом геополитические риски в виде осложнения ситуации на Ближнем Востоке из-за возможных действий западных стран против Ирана и его ядерной программы отошли на второй план. В частности, влиятельное Международное энергетическое агентство (IEA), представляющее страны-потребители, прогнозирует увеличение мирового спроса на нефть в 2008 г. на 2,2 млн до 88,2 млн барр./день. Это существенно больше ожидаемого увеличения спроса в нынешнем году — на 1,53 млн барр., до 86 млн в день. По мнению IEA, основная причина такой тенденции заключается в растущем потреблении со стороны развивающихся стран, и особенно со стороны Китая. Действительно, во 2-м квартале 2007 г. рост китайской экономики оказался максимальным с 1996 г. и составил 11,9%. Китай является вторым после США крупнейшим потребителем углеводородов в мире. Его импорт нефти увеличился в I полугодии 2007 г. на 11,2%, до 3,3 млн барр./день, по сравнению с соответствующим периодом прошлого год а . Менее влиятельный Национальный нефтяной совет США (NPC) представил долгосрочный прогноз мирового рынка нефти, в котором отмечается, что через 25 лет спрос может на 50% превысить текущий уровень. При этом добыча не только не будет расти, но и сократится до 60 млн барр./день из-за истощения основных месторождений. Возникающий разрыв спроса-предложения может быть ликвидирован за счет биотоплива. Однако в этом случае, по мнению NPC, цена нефти достигнет 150 долл./барр. Мы полагаем, что благодаря таким прогнозам и комментариям стоимость Brent и приблизилась к максимальным уровням прошлого года, а ОПЕК заявила о своей готовности увеличить добычу, если это потребуется для стабилизации рынка.

Данные, содержащиеся в последнем обзоре ОПЕК, являются гораздо более умеренными. По прогнозам картеля, мировой спрос на нефть в 2008 г. возрастет на 1,3 млн барр./день, так же, как и в текущем году. ОПЕК полагает, что высокие цены на углеводороды замедлят рост спроса со стороны государств «третьего мира», а глобальное потепление климата уменьшит объемы топлива, потребляемого в зимний период. Темпы роста ВВП Китая и Индии снизятся с 10,3 и 8,2% в т.г. до 9,6 и 7,8% в 2008 г. При этом ОПЕК ожидает, что независимые экспортеры все равно увеличат добычу на 1 млн барр./день до 51,4 млн для обеспечения развития своих экономик, а производство самого картеля сохранится на уровне текущего года — примерно 30,7 млн барр./день. Для сравнения: западные страны требуют увеличения добычи ОПЕК в 2008 г. до 31,7—32,3 млн. На наш взгляд, это типичная рыночная ситуация — потребители заинтересованы в росте объемов нефти, поступающих на рынок, а производители всячески этому противятся. Напомним, что очередное заседание представителей стран ОПЕК состоится 11 сентября, так что основная «игра» на мировом рынке нефти еще впереди.
 
     
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2011. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru