Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 
   

Притягательная сила Кандры-Куля

 
   

Санаторий-профилакторий «Рубин» уютно расположен в одном из самых живописных уголков Башкирии, на берегу национального парка озера Кандры-Куль — в 50 километрах от города Октябрьского и 100 от Уфы.

 
   
  Мировая энергетика Озеро смягчает климат побережья, делая его более комфортным, а сосновый бор наполняет воздух целительным ароматом.

Здесь прекрасно в любое время года. Лес встречает прохладой, земляникой, грибами, родничками, обилием цветов. Зимой хорошо пробежаться на лыжах, насладиться бодрящим зимним воздухом, весной понаблюдать за пробуждением природы, осенью пособирать грибы. Эти места очень любили писатели Владимир Даль и Сергей Аксаков. Можно здесь и позагорать, и порыбачить, и покататься на лодках и катамаранах.

О том, какая здесь великолепная рыбалка, нашему корреспонденту рассказал Рамиль Аралбаев, руководитель Буздякского обособленного подразделения управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан, которое курирует девять районов Башкирии, считающихся аксаковскими местами. Еще сам Сергей Тимофеевич Аксаков, рассказывая о рыбалке в этих краях, сетовал на оскудение водоемов. Как же обстоят дела теперь, через полтора века? Может ли этот край что-то предложить современному рыболову? — Конечно, может, и очень многое. Надо сказать, Башкирия отличается большим ландшафтным разнообразием: тут и степная зона, и лесостепная, и лесная, и горно-лесная. Горные реки изобилуют хариусом, форелью, тайменем. Это раздолье для нахлыстовика. Лесостепная же зона Западной Башкирии удобна тем, что к здешним водоемам можно без труда проехать в любое время, во всякую погоду. И, главное, все рядом, под рукой. Хочешь — вот тебе большое озеро с самой разной рыбой, хочешь — маленькое с карасем, хочешь — речки с хариусом и форелью, а хочешь — река побольше. Далеко ездить не надо. Озеро Кандры-Куль, на котором создан одноименный национальный парк, отличается чистейшей водой и богато рыбой разных видов, от пескаря до щуки. Щук здесь лавливали до 25 кг, лещей — до 8 кг, линей — до 5—6 кг. Рыбалка очень интересная, есть даже сиг. Озеро находится недалеко от федеральной трассы М5, всего в 100 км от Уфы. По берегу много баз, где могут останавливаться рыболовы. Применение моторных лодок запрещено, так что рыбу не пугают. На острове и на одном из берегов озера устроены охранные зоны с редкими видами растений, занесенных в Красную книгу.

Километрах в шестидесяти от Кандры-Куля находится другое чистейшее озеро — Асликуль. Там много хищника, особенно судака, привлекающего спиннингистов. Правда, подъезд менее удобен, нет баз, но кому что нравится.

Мировая энергетика На обоих озерах можно хорошо порыбачить зимой. С прикормкой ловится крупный лещ. К услугам любителей платной рыбалки у нас много прудовых хозяйств. На территории одного лишь Буздякского района — 27 прудов с рыбой, в основном с карпом.

А вот, совсем рядом, озеро с карасем, на котором одновременно собирается до 200 машин. Ловят по 5—10 кг карася в день, и рыба не кончается! Причем рыбалка свободная, платить ничего не надо. В Туймазинском районе создано большое водохранилище, оно будет зарыбляться, уже есть республиканская программа.

Есть у нас и речки с хариусом и форелью. Очень интересны Ик, Усень. В Чермасане много голавля, язя, водятся сом, карп, карась, щука…

А место впадения Белой в Каму заткнет за пояс даже Астрахань. Там ловят сомов на квок, и ведь огромные экземпляры попадаются.

Вообще-то все реки в Башкирии относятся к бассейну Каспийского моря. В Чермасан весной даже стерлядь поднимается. А в позапрошлом году ребята поймали в речке осетра килограммов на восемь. Получается, что он из моря поднялся по Волге, потом в Белую, оттуда в Чермасан. Надо же, какой путь проделал!

Если делать более дальние вылазки, то по Уралу много горных рек, впадающих в Белую. Там своя специфика. Их можно порекомендовать нахлыстовикам. К сожалению, приходится сталкиваться и с браконьерством. Большой ущерб наносят китайские сети. Стоят они копейки, браконьеру их не жалко бросить. Увидел инспектора, испугался — и махнул на сеть рукой. А то бывает, просто забыл, где ставил. Попавшаяся рыба гибнет, разлагается. Нос браконьерами мы эффективно боремся!

Мировая энергетика Одно из весьма популярных мест отдыха, в том числе и любителей рыбалки, — санаторий «Рубин». Сюда приезжают люди любого возраста не только отвлечься от городской суеты, но и поправить здоровье. Здесь предложат всевозможные лечебные процедуры — массаж, ванны, различные виды физиотерапии. Кабинеты оснащены современной медицинской аппаратурой. На территории санатория расположен ресторан на 70 человек, разнообразие вкусных блюд которого способно удовлетворить даже самых взыскательных гурманов. Для любителей попариться в санатории есть русская и турецкая бани.

К услугам тех, кто предпочитает активный отдых, — плавательный бассейн, корты, горные велосипеды, туристические байдарки, катамараны и многое другое. Отдыхая в санатории-профилактории, можно посетить близкорасположенные города Октябрьский, Туймазы, Белебей, поселки Серафимовский, Кандры, Буздяк.

Озеро Кандры-Куль, на берегу которого стоит «Рубин», обладает особой притягательной силой. Кто хотя бы раз окунулся в его волны, поудил рыбу, побродил по заросшему соснами берегу, тот обязательно вернется сюда еще и еще раз. Добраться до санатория-профилактория «Рубин» можно из Уфы автобусом «Уфа — Туймазы» до деревни Кандры-Куль.

Адрес: Башкортостан, Туймазинский район, озеро Кандры-Куль,тел. (34712) 3-28-61
 
 

Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru