Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 
   

Новости экологии

 
   

Подборка материалов на экологическую тему: экспедиция к "дыре" в земной коре; создание катализатора, способного расщеплять молекулы углекислого газа; проект строительства дома, который сам будет заживлять трещины, благодаря введенным в бетон наночастиц полимеров; обнаружены бактерии, питающиеся нефтепродуктами; борьба с ростом содержания углекислого газа в атмосфере путем закачивания углекислоты в водоносные горизонты на глубину более километра под дном океана.

 
  подготовил Юрий Елдышев  
 

ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН!


Британские ученые из Университета Кардиффа (Уэльс) отправились в экспедицию к центру Атлантики, чтобы исследовать самую крупную «открытую рану» Земли. Имеется в виду раскинувшаяся на несколько тысяч квадратных километров «дыра» в земной коре, открытая на глубине 5 км между Карибами и Островами Зеленого Мыса. Разрывы в коре океанического дна, средняя толщина которой составляет 6—7 км, время от времени возникают в результате сдвига тектонических плит, однако в разрывы тут же начинает подниматься магма — расплавленное вещество мантии. В данном случае этого по непонятным причинам не произошло. Как надеются специалисты, исследование поможет лучше понять тектонику океанского дна и, возможно, поможет прогнозировать такие бедствия, как подводные землетрясения, извержения вулканов и цунами.

Мировая энергетика

НА ПУТИ К ИСКУССТВЕННОМУ ФОТОСИНТЕЗУ


В Институте изучения дисперсных систем и поверхностных явлений Общества Макса Планка (Германия) создали катализатор, способный расщеплять молекулы углекислого газа. Немецкие ученые смогли воссоздать «природный» механизм разрушения связей в CO искусственно, синтезировав содержащий азот катализатор — графитистый нитрид углерода, состоящий из слоев атомов азота и углерода, сгруппированных в шестиугольные структуры. В результате взаимодействия с бензолом и катализатором углекислый газ разлагался на фенол и оксид углерода, которые в принципе уже можно использовать для синтеза полезных веществ и материалов. Следующая цель авторов — получить катализаторы, которые позволят разрушать молекулы CO не в реакции с токсичным бензолом, а как при фотосинтезе — непосредственно под действием солнечного излучения. По мнению ряда экспертов, это открытие может стать первым шагом на пути к искусственному фотосинтезу.

«САМОВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙСЯ» ДОМ


В сейсмоопасном районе Греции к 2010 г. построят необычный дом, который сможет противостоять довольно сильным землетрясениям за счет применения принципиально новых строительных материалов. Достоинством проекта, разрабатываемого Институтом нанотехнологий Университета Лидса (Великобритания) и рядом других научных учреждений и компаний ЕС, станет то, что дом сможет восстанавливать свою целостность и прочность, в частности, «заживляя» трещины в стенах. Ученые ввели в бетон наночастицы полимеров, которые под давлением будут превращаться в жидкость, способную проникать в трещины, а затем застывать в них, как клей или бетон.

ПОЖИРАТЕЛИ НЕФТИ


Сотрудники Калифорнийского университета при анализе природного битума обнаружили и идентифицировали сотни новых видов бактерий в центре Лос-Анджелеса, а также гены, кодирующие три ранее неизвестных класса ферментов, которые вырабатываются бактериями для переработки нефти. Как считают ученые, бактерии, оказавшиеся 28 тыс. лет назад в почве, перемешанной с нефтью, выработали механизмы, позволяющие им выживать в высоко токсичных нефтепродуктах, а также при отсутствии воды и кислорода. Большинство из более двух сотен идентифицированных видов бактерий принадлежат к ранее неизвестным семействам, а ближайшие родственные им виды микроорганизмов с установленной родословной отличаются способностью выживать в условиях повышенной солености, а также в токсичной и радиоактивной среде.
Бактерии, питающиеся нефтепродуктами, давно интересуют ученых, однако прежде выделить их ДНК не удавалось. Результаты могут иметь большое практическое значение, поскольку найденные микроорганизмы представляют немалый интерес для биологической очистки почвы от нефтепродуктов, разработки лекарств, производства биотоплива, повышения отдачи скважин на нефтепромыслах и других областей все более активного применения промышленной биотехнологии.
 
 

Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru