Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 
   

Энергетический интернационал

 
   

Сюда за знаниями приходят те, кому в качестве топ-менеджеров, финансистов, юристов предстоит вести международные энергетические проекты.

 
  Елена СУББОТИНА  
 
Мировая энергетика В РЕЖИМЕ ON-LINE

В МИЭП уже состоялось пять выпусков дипломированных специалистов, завершивших программу второго высшего образования. Все они до этого успели закончить разные вузы, в основном технические — нефтегазового, энергетического профиля, но были и гуманитарии. Большая редкость — выпускники других факультетов МГИМО, которым очень захотелось стать профессионалами в области энергетической политики и дипломатии.

Одновременно по программе второго высшего образования в МИЭП учатся 150 человек. За три года слушатели получают квалификацию либо экономиста-международника, либо юриста-международника. Разумеется, со знанием иностранного языка. Как правило, не одного.

С набором проблем нет. Если первые год-два информацию о себе приходилось распространять, то теперь необходимость в рекламе отпала. Уже есть выпускники, есть репутация — программа второго высшего (в частности, по экономике и праву) устойчиво занимает в рейтингах среди российских вузов первые и вторые места. Получить престижное второе высшее образование, став счастливым обладателем диплома знаменитого МГИМО, можно на дневном отделении, вечернем и очно-заочном. Взрослые люди не слишком охотно идут на то, чтобы на три года полностью оторваться от работы. Так что на дневное отделение набор небольшой. На вечернем народу куда больше. Как правило, учась, слушатели продолжают трудиться на прежнем месте, что вполне логично, так как многие приходят в МИЭП по направлению своих компаний. Там им для успешного выполнения служебных обязанностей и перспектив карьерного роста технических знаний оказалось мало. К высшему инженерному потребовалось прибавить экономическое, финансовое, юридическое. Плюс хороший язык. Кстати, фирмы, заинтересованные в подготовке таких специалистов, сами же учебу и оплачивают.

Мировая энергетика А как быть тем, кто далеко от Москвы? Они могут учиться на дневном отделении, но кто же отпустит дельного человека на целых три года? А если и отпустят, захочет ли он сам оторваться от работы на столь долгий по нынешним динамичным временам срок? Так что люди из регионов предпочитают учиться очно-заочным способом. Это две сессии в год — осенью и весной: сначала лекции, семинары, потом экзамены. Между сессиями занимаются самостоятельно.

Боюсь, тем, кто еще не забыл советское заочное образование, сразу вспомнится его хотя и жаргонное, но исчерпывающе точное наименование — заушное. Целью были «корочки», знания к которым прилагались редко. Неужели в элитном вузе сегодня такое возможно? Да нет, конечно. Заочники работают в постоянном контакте с преподавателями и научными руководителями — по электронной почте (хвала техническому прогрессу!) обмениваются вопросами, консультируются в режиме on-line.

Именно МИЭП первым в МГИМО не побоялся заочников. А что ему было делать, если региональные энергетические компании завалили просьбами: войдите в наше положение! Подготовленные люди нам совершенно необходимы, но отпустить на три года никак не можем.

И все-таки: не отстает ли качество очно-заочного обучения от дневного? В этом смысле требования МГИМО очень строгие, вуз планку не опускает. К тому же все зависит от студента, его мотивации, а по отзывам преподавателей студенты-заочники МИЭП МГИМО исключительно мотивированы. Это очень заинтересованная аудитория. Там высокий КПД семинарских занятий с устойчивой обратной связью. Тем более что учебные курсы дополняются профессиональным опытом студентов. На экзаменах заочники демонстрируют высокие результаты, защищают интересные дипломные работы, где присутствует глубокий анализ практических данных. Так что в МИЭП этой программой довольны.

«БЕЛОСНЕЖКА» И ДВЕНАДЦАТЬ МОДУЛЕЙ

В 2005 г. в МИЭП появилась новая образовательная программа — МВА для руководителей высшего и среднего звена компаний нефтегазовой отрасли. Формально программа российско-норвежская, но фактически — международная, с участием США, Франции, Дании, Нидерландов. Набор небольшой — 25—30 человек, курс рассчитан на два года. Основным партнером является Высшая школа бизнеса университета Будо в Норвегии. Окончившие полный курс получают два диплома — российский и норвежский. Программа МВА разрабатывалась по заявкам компаний, проявивших интерес к международному бизнес-образованию. Первой попросила сделать адаптированный к своим требованиям курс «Роснефть». Сейчас там уже второй набор, учатся руководители высшего и среднего звена аппарата управления и «дочек». Они активно изучают стратегический менеджмент, антикризисное управление, корпоративное планирование, государственное регулирование нефтяной отрасли.

Мировая энергетика Программа модульная, что определяется жесткими требованиями со стороны заказчика. Каждый из двенадцати модулей укладывается в неделю. Занятия проводятся поочередно в МИЭП МГИМО и Норвегии. Один из модулей — «Долгосрочное планирование развития бизнеса в области энергоресурсов. Норвежско-российская перспектива» — проходит в Осло и Ставангере, другой — «Бизнес-практика: управление крупными проектами в ТЭК» — в Будо и Хаммерфесте. Лекции читают вицепрезиденты и топ-менеджеры известных компаний Hydro, Statoil, Petoro, Gasco, а также руководители норвежских министерств труда и занятости, нефти и энергетики. Теория удачно дополняется практикой — бизнес-анализом крупного проекта компании Statoil «Белоснежка» (добыча, сжижение, транспортировка природного газа) в Баренцевом море. По результатам анализа слушатели МВА дали оценку менеджменту «Белоснежки». Если вспомнить, что Россия всерьез берется за Штокмановское месторождение, то что может быть актуальнее опыта «Белоснежки»?

Модуль под названием «Практика менеджмента в ТЭК» в этом году провели в Москве с участием партнера ГИМО — Французского института нефти, имеющего высокую репутацию центра нефтегазового бизнес-образования. Примечательно, что слушатели программы МВА могут участвовать в мастерклассах МИЭП, которые посещают все студенты, например, те, кто получает второе высшее. Мастер-классы в МИЭП — это открытая форма, и послушать первых лиц энергетических компаний, руководителей международных организаций, российского МИДа собирается полный зал.

Программу МВА слушатели оценивают как весьма удачную, им нравится, что она дает много практических знаний.

В МИЭП считают, что учебный курс наиболее эффективен, когда его заказывает компания для своих сотрудников. В этом случае можно учесть особенности заказчика, его задачи, стратегию, конкретные проекты. Именно поэтому учебные группы предпочтительно формировать из сотрудников одной и той же компании.

Примеру «Роснефти» решили последовать и другие лидеры отечественного ТЭК, со следующего учебного года для них будут свои программы.

Мировая энергетика ХОЖДЕНИЕ ЗА ТРИ МОРЯ

Число слушателей краткосрочных курсов в МИЭП зависит от заявки, но в любом случае их не больше 30. Опыт показал, что такая форма постдипломной подготовки в МИЭП является очень эффективной — там каждый час имеет свою ценность.

Сегодня ряд краткосрочных курсов проводится для «Роснефти», с которой МИЭП связывает соглашение о стратегическом партнерстве. В недавнем прошлом здесь учили сотрудников «ЛУКОЙЛа» и некоторых других компаний.

Программы, разработанные в МИЭП, можно условно разделить на три блока. Первый — специализированные. Например, «Бизнес-планирование в системе материально-технического обеспечения», «Эффективное взаимодействие с органами государственной власти при ведении производственной деятельности», «Социальные технологии делового общения».Часть программ разрабатывалась вместе с партнерами из Французского института нефти: «Экономика и стратегия нефтегазового бизнеса», «Инвестиции в нефтегазовую отрасль», «Международный трейдинг нефти и нефтепродуктов».

Второй тип программ — страно- и регионоведческие (например, по Саудовской Аравии или Венесуэле). Без этого в современном мире, когда осваиваются новые регионы и стартуют транснациональные проекты, обойтись невозможно. Компаниям важно знать психологию новых деловых партнеров, особенности национального делового этикета. Им важно понимать, как следует вести деловые переговоры с учетом национальных особенностей.

Мировая энергетика Последний блок программ, который очень востребован, — языковая подготовка. Она может быть и общей, и специализированной. Все зависит от задачи. Для кого-то важно поднять общий уровень владения языком, для кого-то — углубиться в специальную лексику нефтегазовой отрасли, причем с учетом экономической, финансовой, юридической терминологии, необходимой для составления контрактов и деловых бумаг.

…НО АСПИРАНТОМ БЫТЬ ОБЯЗАН!

Пределом мечтаний поколений советских студентов всегда была аспирантура. А нынешние студенты хотят там учиться? Обобщать ни к чему, ведь в разных вузах по-разному, но в МИЭП спрос на аспирантские места устойчиво высокий. Вот, например, отличница из отличниц и красавица из красавиц (финалистка конкурса «Мисс-Европа», между прочим!) Оксана Семенишина. Она успела сдать два кандидатских минимума еще до получения диплома магистра. О чем будет ее научная работа, вчерашней студентке давно известно. Тема звучит так: «Повышение эффективности инвестиционной деятельности российских и зарубежных нефтегазовых компаний». Это легко укладывается в принцип МИЭП — важно, чтобы диссертации имели не только научную ценность, но и практическую.

Сопрягать науку с практикой гордость института начала еще в магистратуре. Но, может быть, Оксана одна такая? Да нет, говорят в МИЭП, у нас все знают, о чем будут писать, абсолютно все. Ну, коли так, за будущее нашей энергетической политики и дипломатии можно не тревожиться.

Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО, созданный в 2000 г., практикует несколько форм дополнительного образования — второе высшее, программы МВА (Master of Business Administration), различные курсы, в том числе краткосрочные. Для тех, кто намерен серьезно заняться научными исследованиями, есть аспирантура и докторантура.



Основные курсы программы второго высшего образования в МИЭП МГИМО

Специальность «Мировая экономика» (специализация «Международный бизнес»): международные экономические отношения, мировая экономика, международные экономические организации и соглашения, мировые товарные рынки, экономический анализ, рынок ценных бумаг, налоги и налогообложение, правовое обеспечение экономики, организация и техника международных расчетов, внешнеэкономическая политика РФ, энергетическая дипломатия, международная энергетическая безопасность, международный нефтяной бизнес, моделирование и прогнозирование рынков ТЭК, управление внешнеэкономической деятельностью предприятий ТЭК, международная торговля топливно-энергетическими товарами, иностранные инвестиции в ТЭК России, страхование во внешнеэкономической деятельности ТЭК, биржевое дело в ТЭК, управление рисками в международном нефтегазовом бизнесе, инвестиционные проекты энергетических компаний.

Специальность «Финансы и кредит» (специализация «Финансовый менеджмент»): международные валютно-кредитные отношения, финансы организаций, финансовый менеджмент, бухгалтерский учет, основы аудита, международные валютно-кредитные отношения, международное коммерческое дело, рынок ценных бумаг, финансово-инвестиционная деятельность международных нефтегазовых корпораций, национальные финансовые рынки, управление финансовой устойчивостью компаний ТЭК, финансовая политика и финансовая стратегия предприятий ТЭК, анализ хозяйственной деятельности компаний ТЭК, оценка рисков кредитования, создание и функционирование предприятий с иностранным капиталом в ТЭК РФ, особенности налогообложения в ТЭК РФ и др.

Специальность «Юриспруденция» (специализация «Международное право»): теория государства и права, гражданское право, конституционное право, административное право, международное право, экологическое право, земельное право, налоговое право России и зарубежных стран, транспортное право, валютное право, арбитраж РФ, организация деятельности и управление компаниями ТЭК, международно-правовые вопросы недропользования, экологоправовое обеспечение хозяйственной деятельности компаний ТЭК, правовое регулирование налогообложения в ТЭК, конституционное право стран ОПЕК, основы борьбы с налоговыми и иными экономическими преступлениями в сфере ТЭК, особенности административной ответственности юридических лиц в сфере ТЭК, правовое регулирование международной торговли топливно-энергетическими товарами.

 
 

Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru