Главная
Статьи
Мероприятия
Новости
Партнеры
Авторы
Контакты
Вакансии
Рекламодателям
Архив
Книжная полка
   
   
КАРТА САЙТА
   
  return_links(1); ?>
 

Журнал "Мировая энергетика"

Архив Статей

Июль 2007 г.

 
    return_links(1);?>   return_links(1);?>   return_links(); ?>  
 
   

Сделано впервые — в России

 
   

В июне Kraftway ввел в эксплуатацию завод по производству электронного оборудования в Обнинске Калужской области. До этого компьютеры в России выпускались на конвейерах лишь методом «отверточной сборки».

 
 
Михаил КЛАССОН,
Обнинск — Москва
 
 
Мировая энергетика Как сообщил на открытии завода Kraftway министр информационных технологий и связи Леонид Рейман, в 2006 г. объем сектора информационно коммуникационных технологий вырос на 20% по сравнению с предыдущим годом и превысил 1 трлн. руб. При этом иностранные инвестиции в сектор составили 110 млрд, а отечественные — 150 млрд рублей. Пущенное же в Обнинске предприятие стало первым в кластере информационных технологий в рамках создаваемого здесь технопарка. Базой для этого кластера стали Обнинский государственный технический университет атомной энергетики и Медицинский радиологический научный центр РАМН. По словам губернатора Калужской обл. Анатолия Артамонова, на заводе Kraftway впервые в России налажено производство компьютеров, а не их «отверточная сборка».

Завод в Обнинске обошелся в 20 млн долл. и имеет производственные площади в 22 тыс. м2. Сейчас на них установлены 2 универсальные конвейерные линии для выпуска больших объемов однотипной продукции — системных блоков, а также специализированная стапельно-конвейерная линия для одновременного производства разнородной продукции. Эти автоматизированные линии с элементами роботизации стоимостью более 4 млн долл. сконструированы и изготовлены известной западной компанией Flexlink . Все движущиеся по конвейерам палеты (поддоны, на которых закрепляются монтируемые изделия) снабжены радиочастотными метками для точного определения положения изделия на конвейере и соответственно его готовности в любой момент времени. В зоне же тестирования палета с изделием позиционируется с помощью лазерного луча.

По словам генерального директора компании Алексея Кравцова, завод в Обнинске скоро будет способен выпускать до 1 млн изделий компьютерной техники. Уже создано 420 рабочих мест с достойной заработной платой. При этом первая очередь завода занимает лишь треть производственных площадей. То есть у предприятия имеется большой потенциал роста. Правда, на 2008-й запланировано произвести всего около 0,5 млн компьютеров. Но для Kraftway сейчас основной задачей является постепенное вытеснение импорта качественной отечественной техникой. И для этого имеются весьма серьезные основания. Отвечая на вопрос «МЭ» об окупаемости обнинского проекта, г-н Кравцов сказал, что бизнес компании является венчурным и поэтому не может быть просчитан детально. Тем не менее перевод части производства с опытного завода компании в Москве на конвейеры обнинской площадки позволит сэкономить на издержках не один миллион долларов. Здесь намечено массово выпускать персональные компьютеры, оставив на московском заводе лишь опытное производство и изготовление особо сложной техники. Кроме того, в Обнинске предполагается не только монтировать отмеченные программно- аппаратные комплексы, но и наладить производство корпусов и блоков питания для них. Монтаж корпусов здесь уже запущен. Возможно, через некоторое время, если это окажется выгодным, на этой же площадке будут смонтированы линии по пайке матриц и сборке мониторов.

Как считает г-н Кравцов, особенностью Kraftway является тщательно продуманный подход к технологиям производства. Поэтому продукция компании на рынке IT давно известна своим высоким качеством (она позиционируется в одном ряду с такими известными западными производителями, как IBM и HP). В развитие передовых технологий ежегодно инвестируется в среднем 1,5 млн долларов. Эти позиции относятся к так называемому закрытому рынку (работа с государственными учреждениями и компаниями, крупными коммерческими предприятиями).

Г-н Кравцов привел пример выполнения такого масштабного заказа. Для правительства Москвы разработана система мониторинга информационных ресурсов и управления ими, этот проект завершился в 2006-м. Три десятка городских учреждений были накрыты информационной службой единого каталога. В ходе выполнения этого заказа специалисты компании разработали ПО Kraftway Enterprise Management (набор приложений и средств отображения информации), предназначенное для управления на самом верхнем уровне. Это ПО разрабатывалось на платформе Microsoft и вышло в финал конкурс а данной компании как одно из лучших во всем мире. Kraftway участвует и в создании системы обеспечения безопасности Москвы, разработав и поставив программу управления видеокамерами слежения.

Мировая энергетика В то же время на открытый рынок (то есть в розничные торговые сети) Kraftway вышел только 3 года назад. Сейчас доля этого сектора в общем производстве компании не превышает 10%. Однако менеджеры намерены за 3 года удвоить ее (а в перспективе довести и до 30%), тем самым существенно потеснив западные компании и локальных сборщиков. В этом секторе уже выпускаются такие модели, как ПК для прагматиков, универсальный ПК, «Центр развлечений» и «Для любителей игр». Ценовой диапазон — от 300—400 до 1000 долларов. Руководитель Центра исследований и экспертизы Kraftway Кирилл Конягин так охарактеризовал модельный ряд выпускаемых компанией программно-аппаратных комплексов. Здесь имеются, например, серверы, предназначенные для высокопроизводительных вычислений. Они позволяют рассчитывать на прочность конструкции и моделировать любые процессы при испытаниях в автомобиле-, самолето- и судостроении. Дают возможность обрабатывать данные геологоразведки и строить математические модели перспективных месторождений, делать прогноз погоды путем обработки огромного объема метеорологической информации. Хотя компания и не разрабатывает программное обеспечение в этой области, она предоставляет под него надежную, оптимизированную платформу. Поэтому заказчик может быть уверенным в том, что комплекс вполне валидирован (т.е. подтверждена его надежная работоспособность) и по hardware, и по software. Кстати, в начале 2007-го Kraftway выиграл конкурс на право оснастить своим комплексом метеорологическую службу Санкт-Петербурга. Его успешное внедрение в Северной Пальмире позволит тиражировать метеорологический комплекс по всей России.

Другое направление, где компания успешно работает, это управление информационными системами. Потоки данных могут сильно различаться. Например, для обработки небольших объемов предлагается комплекс KSM (анализ состояния оборудования, его инвентаризация и т.д.). Данное программное обеспечение разработано собственными специалистами и предлагается бесплатно в комплектации с сервером. Высший же уровень позволяет управлять небольшими предприятиями (сюда входят в том числе упорядочение и автоматизация работы службы технической поддержки и сопровождения, предоставление данных об использовании информационных ресурсов).

Для малого и среднего бизнеса компания предлагает сервер Kraftway Express Start и систему хранения данных Kraftway Express Storage. Этот сервер практически не шумит, поэтому его можно размещать в любом офисе. У него имеется полный набор программного обеспечения для решения типовых офисных задач, доступ в Интернет, он способен организовать работу электронной почты и службы учета пользователей и ресурсов. Кроме то го, пользователю предлагается бесплатно развернуть программно-аппаратный комплекс по месту установки силами сервисной службы Kraftway или ее партнеров. Компания выпускает и электронные платежные киоски. Для любых служб предлагаются также информационные киоски. Терминальные системы предназначены прежде всего для корпоративного и государственного использования. Здесь весьма важна информационная безопасность, и она надежна обеспечивается. Терминалы устойчивы к вирусным атакам, к воздействию вредоносного ПО, здесь в принципе невозможен несанкционированный съем информации (поскольку она физически отсутствует). Для коммунальных и экстренных служб выпускаются бортовые коммуникаторы. Они разрабатывались, в частности, по заказу ГУВД Москвы — для управления патрульными автомобилями с использованием спутниковой навигации. Информационный банк предназначается для корпоративных систем управления данными. Он имеет две разработки — систему приема коммунальных платежей и информационный банковский комплекс. И последнее направление, разрабатываемое Kraftway, — система GRID. Это универсальная база хранения данных, построенная на основе GRID-технологий (вычислительных сетей) компании Oracle.

Мировая энергетика Созданная в 1993 г. российская компания Kraftway производит компьютерную технику широкого диапазона — от персональных компьютеров и рабочих станций до высокопроизводительных серверов. В частности, за 15 лет работы на отечественном рынке IT было выпущено более 1,2 млн ПК. Клиентами компании являются федеральные министерства и ведомства, государственные учреждения и коммерческие предприятия. Kraftway стал первой российской IT-компанией, получившей в 1996 г. сертификат системы менеджмента качества ISO 9001. В 2003 г. на базе специализированных лабораторий был создан Центр исследований и экспертизы Kraftway. Сервисная сеть компании насчитывает более 180 центров по всей территории России.

 
 

Еще статьи на эту тему:

 
 

Журнал "Мировая Энергетика"

Все права защищены. © Copyright 2003-2012. Свидетельство ПИ ФС77-34619 от 02.12.2008 г.

При использовании материалов ссылка на www.worldenergy.ru обязательна.

Пожелания по работе сайта присылайте на info@worldenergy.ru